碎石交资源税么?

碎石交资源税么?,9月1日起,砂石资源税调整《中华人民共和国资源税法 2020年9月4日· 《资源税法》规定: 砂石原矿或者选矿按照1%5%或者每吨(或者每立方米)015元税率征收; 砂石矿可以选择实行从价计征或者从量计征。 从衰竭期矿山开采的矿产品,减征百分之三十资源税; 纳税人开根据《中华人民共和国资源税法》(
  • 9月1日起,砂石资源税调整《中华人民共和国资源税法

    2020年9月4日· 《资源税法》规定: 砂石原矿或者选矿按照1%5%或者每吨(或者每立方米)015元税率征收; 砂石矿可以选择实行从价计征或者从量计征。 从衰竭期矿山开采的矿产品,减征百分之三十资源税; 纳税人开根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)规定:“第一条在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资税务机关答复:施工现场自采石料交资源税吗? 知乎

  • 碎石需要缴纳资源税吗?会计学堂 acc5

    2018年2月6日· 碎石需要缴纳资源税吗? 答: 一般情况下是不需要缴纳资源税的; 因为,资源税不包括:沙子,碎石,山皮土,沙土 资源税征收范围如下: (一)原油,是指开采的天然原油,不包2021年7月1日· 根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)第一条的规定,在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的采购砂石是否需要销售方提供资源税完税证明? 知乎

  • 开采砂石料,资源税由谁承担 百度知道

    2018年3月26日· 第一条修改为:“在中华人民共和国领域及管辖海域开采本条例规定的矿产品或者生产盐(以下称开采或者生产应税产品)的单位2021年11月23日· 第五条 纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照本法规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。税务机关答复:施工现场自采石料交资源税吗?

  • 买卖砂石要缴纳资源税吗问一问 百度

    2023年1月30日· 买卖砂石是不要缴纳资源税的哦,买卖砂石是否要缴纳资源税需要根据卖方是否属于砂石开采方,依照相关法律规定资源税的纳税人应当为开发应税资源的单位或者2021年3月21日· 答:根据《中华人民共和国资源税法》附《资源税税目税率表》规定,砂石属于资源税税目范围内的非金属矿产。又根据第五条规定,纳税人开采或者生产应税产企业开采自用砂石,是否需要缴纳资源税? 搜狐

  • 开沙、碎石发票还要交资源税吗

    开沙、碎石发票还要交资源税吗 ,答案: 需要。 资源税是对在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,其应税 资源税数量征收的一种税。2020年9月16日· 根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)规定:“第五条 纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照本法规定缴纳资源税;但新资源税法下,纳税人自产自用砂石料是否缴纳资源税?

  • 新资源税法下,纳税人自产自用砂石料是否缴纳资源税?

    2020年9月16日· 砂石料属于非金属矿产,建筑施工企业施工过程中,涉及到自产自用砂石料应该按照规定缴纳资源税。 企业自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额: (一)按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。 (二)按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。 (三)按后续加工非应税产品销第十二条 资源税在应税产品销售或者自用环节计算缴纳。 纳税人以自采原矿加工精矿产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在精矿销售或者自用时缴纳资源税。 纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品或者以自采原矿加工的精矿连续生产非应税产品的,在原矿或者精矿移送环节计算缴纳资源税。 以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,在应税产国家税务总局关于发布《资源税征收管理规程》的公告

  • 碎石需要缴纳资源税吗?会计学堂 acc5

    2018年2月6日· 碎石需要缴纳资源税吗? 答: 一般情况下是不需要缴纳资源税的; 因为,资源税不包括:沙子,碎石,山皮土,沙土 资源税征收范围如下: (一)原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油 (二)天然气,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气 (三)煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品 (四)其他非金属矿原矿,是指上列产品2021年11月23日· 问:我企业为施工企业, 利用隧洞爆破的洞挖料加工碎石自用 ,要交资源税吗? 云南税务答复: 根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)规定:“第一条 在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当税务机关答复:施工现场自采石料交资源税吗?

  • 购买矿山废料加工砂石还需要缴纳资源税吗 百度知道

    2017年9月22日· 购买矿山废料加工砂石还需要缴纳资源税吗 #热议# 哪些癌症可能会遗传给下一代? (1)原油,指专门开采的天然原油,不包括人造石油。 (2)天然气,指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。 海上石油、天然气也应属于资2018年4月20日· 砂石料需要缴资源税。 1、对《资源税税目税率幅度表》中列举名称的21种资源品目和未列举名称的其他金属矿实行从价计征,计税依据由原矿销售量调整为原矿、精矿(或原矿加工品)、氯化钠初级产品或金锭的销售额。 列举名称的21种资源品目包括:铁矿、金矿、铜矿、铝土矿、铅锌矿、镍矿、锡矿、石墨、硅藻土、高岭土、萤石、石灰石砂石料需要缴资源税吗百度知道

  • 项目部修建高速,是否需要缴纳碎石砂土资源税? 知乎

    2019年7月11日· 1 人 赞同了该回答 一般根据合同,施工场地、场地内的自然资源属于业主管辖。 施工方只有使用权,没有所有权。 若合同或施工方案中有利用现场砂石的内容,则预算书应列入现场利用砂石的开挖费、装运费等,当然也应该有资源税。 若业主不愿意代缴所以,目前我国的砂石企业基本都选择 增值税简易征收,也就是按照3%缴纳增值税。 更有甚者选择注册小规模公司或者个体户按照1%开具增值税专用发票。 只不过这种情况越来越少了。 而且更重要的是 简易征收和一般计税征收只能选择一种方式,一般纳税人选择简易办法计算缴纳 增值税 后,36个月内不得变更。 所以,并不是砂石生产企业开不了13%销项发我是沙石料贸易商,砂石厂不提供发票,我向购买方

  • 买卖砂石要缴纳资源税吗问一问 百度

    2023年1月30日· 亲亲 ,很高兴为您解答哦 。 买卖砂石是不要缴纳资源税的哦,买卖砂石是否要缴纳资源税需要根据卖方是否属于砂石开采方,依照相关法律规定资源税的纳税人应当为开发应税资源的单位或者个人,也就是说在境内开采原矿或者选矿才是资源税的纳税人,转手买卖砂石不属于资源税的纳税范围,不需销售河沙、碎石,去代开需要交资源税吗,是怎么一个交法呢分享: 微信 老师解答 答疑老师解答 送心意 耿老师 官方答疑老师 职称:中级会计师 解题解题:1775个好评:1775个 不需要,砂石不属于资源税征税范围,另外资源税属于单一环节一次课征,只在开采后销售环节纳税。开沙、碎石发票还要交资源税吗

  • 国家税务总局关于发布《资源税征收管理规程》的公告

    第十二条 资源税在应税产品销售或者自用环节计算缴纳。 纳税人以自采原矿加工精矿产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在精矿销售或者自用时缴纳资源税。 纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品或者以自采原矿加工的精矿连续生产非应税产品的,在原矿或者精矿移送环节计算缴纳资源税。 以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,在应税产答:资源税是以各种应税自然资源为课税对象、为了调节资源 级差收入 并体现国有资源有偿使用而征收的一种税。 【名词解释】级差收入:级差收入是指在社会主义农业中, 由于土地的自然丰度不同或者距离市场远近不同,各生产单位投入同量的资金和劳动所得到的收入会有差别; 在同一块土地上由于连续追加投资的生产率不同所形成的收入差别,都是级差收《资源税》今日实施,这些要点你需要知道 知乎

  • 碎石需要缴纳资源税吗?会计学堂 acc5

    2018年2月6日· 碎石需要缴纳资源税吗? 答: 一般情况下是不需要缴纳资源税的; 因为,资源税不包括:沙子,碎石,山皮土,沙土 资源税征收范围如下: (一)原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油 (二)天然气,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气 (三)煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品 (四)其他非金属矿原矿,是指上列产品2019年12月2日· 资源税代扣代缴的适用范围 应限定在除原油、天然气、煤炭以外的,税源小、零散、 不定期开采等难以在采矿地申报缴纳资源税的矿产品。 对 已纳入开采地正常税务管理 或者在销售矿产品时开具增值税发票的纳税人, 不采用代扣代缴的征管方式。 上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。 编者注: 建建筑企业取得砂石料等资源是否需要缴纳资源税? 搜狐

  • 购买矿山废料加工砂石还需要缴纳资源税吗 百度知道

    2017年9月22日· 资源税范围限定如下: (1)原油,指专门开采的天然原油,不包括人造石油。 (2)天然气,指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。 海上石油、天然气也应属于资源税的征收范围,但考虑到海上油气资源的勘探和开采难度大、投入和风险也大,过去一直按照国际惯例对其征收矿区使用费,为了保持涉外经济政策的2019年7月11日· 1 人 赞同了该回答 一般根据合同,施工场地、场地内的自然资源属于业主管辖。 施工方只有使用权,没有所有权。 若合同或施工方案中有利用现场砂石的内容,则预算书应列入现场利用砂石的开挖费、装运费等,当然也应该有资源税。 若业主不愿意代缴项目部修建高速,是否需要缴纳碎石砂土资源税? 知乎

  • 买卖砂石要缴纳资源税吗问一问 百度

    2023年1月30日· 亲亲 ,很高兴为您解答哦 。 买卖砂石是不要缴纳资源税的哦,买卖砂石是否要缴纳资源税需要根据卖方是否属于砂石开采方,依照相关法律规定资源税的纳税人应当为开发应税资源的单位或者个人,也就是说在境内开采原矿或者选矿才是资源税的纳税人,转手买卖砂石不属于资源税的纳税范围,不需2020年7月8日· 2020年7月3日,财政部、税务总局联合发布《关于继续执行的资源税优惠政策的公告》,指出青藏铁路公司及其所属单位自采自用的砂石免征资源税。 对于川藏铁路建设2亿吨砂石骨料需求量建设产生的洞渣却高达24亿方而言,该政策的出台,对正在大力推进的川藏铁路建设开源节流、降本增效意义重大! 从近日召开的高品质机制骨料制备及其基建项目砂石骨料“自产”恰逢其时——高铁隧道洞

  • 开沙、碎石发票还要交资源税吗

    开沙、碎石发票还要交资源税吗 ,答案: 需要。 资源税是对在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,其应税 资源税数量征收的一种税。 在中华人民共和国境内开采《中华人民共和国资源税更多关于开沙、碎石发票还要交资源税吗?的问题17小时前四、应税产品的销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和自用于应当缴纳资源税情形的应2020年7月17日· 《环境保护税法》第四条第二款明确,企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。 根据上述规定,很多非煤矿山企业认为,废石场和尾矿库主要存放的是采矿过程中产生的废石、废土和选矿过程中产生的尾矿,都是一般你交冤枉钱了吗?专家解释来了:矿山废石及尾矿的

  • 应用领域

    应用范围:砂石料场、矿山开采、煤矿开采、混凝土搅拌站、干粉砂浆、电厂脱硫、石英砂等
    物 料:河卵石、花岗岩、玄武岩、铁矿石、石灰石、石英石、辉绿岩、铁矿、金矿、铜矿等

    在线留言